6º OMAB – Premios

Entrega de premios el día 24 a las 12:00h.

Categoría 1Jr – Maquetista Junio (menor de 18 años) 1903-1935 a 1/48
0 maquetas participantes = Desierta

Categoría 2Jr – Maquetista Junior 1936-1945 a 1/48
0 maquetas participantes = Desierta

Categoría 3Jr – Maquetista Junior 1946-2010 a 1/48
2 maquetas participantes
Original = Ref. 140 – H.A.1112 Buchón de Academy por Conrad Miquel Antich.
Bronce = Ref. 168 – F-117 de Revell por Pablo Daniel Cruz.

Categoría 4Jr – Maquetista Junior 1903-1935 a 1/72
0 maquetas participantes = Desierta

Categoría 5Jr – Maquetista Junior 1936-1945 a 1/72
2 maquetas participantes
Original = Ref. 646 – Fw-190A-6 de Hobby Boss por Alejandro Machín.
Bronce = Ref. 293 – Spitfire de Revell por Pablo Daniel Cruz.
Oro = Ref. 646 – Fw-190A-6 de Hobby Boss por Alejandro Machín.

Categoría 6Jr – Maquetista Junior 1946-2010 a 1/72
3 maquetas participantes
Original = Ref. 065 – KC-135 de AMF por Victor Vila.
Bronce = Ref. 317 – SR-71 de Academy por Pablo Daniel Cruz.
Plata = Ref. 055 – F-16 de Italeri por Alejandro Machín.

Categoría 7Jr – Maquetista Junior 1903-1935 a otras escalas
0 maquetas participantes = Desierta

Categoría 8Jr – Maquetista Junior 1936-1945 a otras escalas
0 maquetas participantes = Desierta

Categoría 9Jr – Maquetista Junior 1946-2010 a otras escalas
2 maquetas participantes
Original = Ref. 077 – F-104 Starfighter de Revell por Pablo Daniel Cruz.
Bronce = Ref. 077 – F-104 Starfighter de Revell por Pablo Daniel Cruz.

Categoría 10Jr – Maquetista Junior Astronáutica y Ciencia-Ficción a todas las escalas
0 maquetas participantes = Desierta

Categoría 1Pr – Maquetista Principiante 1903-1935 a 1/48
0 maquetas participantes = Desierta

Categoría 2Pr – Maquetista Principiante 1936-1945 a 1/48
0 maquetas participantes = Desierta

Categoría 3Pr – Maquetista Principiante 1946-2010 a 1/48
3 maquetas participantes
Original = Ref. 885 – A-1 Skyraider de Italeri por Carles Piña.
Bronce = Ref. 885 – A-1 Skyraider de Italeri por Carles Piña.

Categoría 4Pr – Maquetista Principiante 1903-1935 a 1/72
2 maquetas participantes
Original = Ref. 501 – RAF SE.8 de Airfix por Joaquin Perona.
Bronce = Ref. 173 – Spad S.VII de Airfix por Joaquin Perona.

Categoría 5Pr – Maquetista Principiante 1936-1945 a 1/72
3 maquetas participantes
Original = Ref. 725 – P-51 Mustang de Italeri por Joaquín Mª Yaniz Lascurain.
Plata = Ref. 725 – P-51 Mustang de Italeri por Joaquín Mª Yaniz Lascurain.

Categoría 6Pr – Maquetista Principiante 1946-2010 a 1/72
4 maquetas participantes
Original = Ref. 284 – Canadair CL-415 de Heller por Manel Pérez Franco.
Bronce = Ref. 105 – F-111 de Italeri por Humberto Cobeñas.

Categoría 7Pr – Maquetista Principiante 1903-1935 a otras escalas
1 maqueta participante
Original = Ref. 300 – Dirigible Graf Zeppelin a 1/245 de Lindberg por Roger Hueso.
Plata = Ref. 300 – Dirigible Graf Zeppelin a 1/245 de Lindberg por Roger Hueso.

Categoría 8Pr – Maquetista Principiante 1936-1945 a otras escalas
1 maqueta participante
Original = Ref. 356 – Polikarpov I-15 Chato realizado en madera por Francisco Mellado Valero. 
Oro
= Ref. 356 – Polikarpov I-15 Chato realizado en madera por Francisco Mellado Valero.

Categoría 9Pr – Maquetista Principiante 1946-2010 a otras escalas
1 maqueta participante
Original = Ref. 251 – A-10 Thunderbolt II de Academy por Ernest Artigas. 
Bronce = Ref. 251 – A-10 Thunderbolt II de Academy por Ernest Artigas.

Categoría 10Pr – Maquetista Principiante Astronáutica y Ciencia-Ficción a todas las escalas
0 maquetas participantes = Desierta

Categoría 1Ex – Maquetista Experimentado 1903-1935 a 1/48
3 maquetas participantes
Original = Ref. 097 – Ford Flivver de William Brothers por Nicolás Hakime.
Oro = Ref. 419 – Lloyd C.V de Special Hobby por Julio Jiménez-Pajarero.

Categoría 2Ex – Maquetista Experimentado 1936-1945 a 1/48
15 maquetas participantes
Original = Ref. 618 – SBD-3 Dauntless en desguace de Hasegawa por José Antonio García Moreno.
Bronce = Ref. 230 – Spitfire Mk.IX de Revell por Gabriel Estrada.
Bronce = Ref. 530 – Polikarpov I-16 Mosca de Academy por Enric Durbau.
Oro = Ref. 143 – P-51A Mustang de Accurate Miniatures por Jordi Lario Aguado.
Oro = Ref. 232 – Polikarpov I-16 de Eduard y motorizado por José Antonio García Moreno.
Oro = Ref. 382 – Fw-190A8 de Eduard por Alex Hernández Pérez.

Categoría 3Ex – Maquetista Experimentado 1946-2010 a 1/48
6 maquetas participantes
Original = Ref. 348 – Cessna 150 Commuter de Heller por Gabriel Estrada.
Bronce = Ref. 380 – F/A-18A Hornet de Hasegawa por Luis Sierra Ruíz.
Oro = Ref. 021 – Sukhoi Su-27 SKM de Academy por Jordi Lario Aguado.

Categoría 4Ex – Maquetista Experimentado 1903-1935 a 1/72
8 maquetas participantes
Original = Ref. 112 – Cessna CR-3 de Dekno por Albert Serra Arévalo.
Bronce = Ref. 101 – Nieuport 17 de Eduard por Raúl Segundo.
Bronce = Ref. 448 – Handley Page Heyford de Revell por Ramón López Balsalobre.
Plata = Ref. 307 – Travel Air R-2001 de Dekno por Albert Serra Arévalo.
Oro = Ref. 349 – Curtiss H-16 de Roden por José Ricardo Parlón.

Categoría 5Ex – Maquetista Experimentado 1936-1945 a 1/72
14 maquetas participantes
Original = Ref. 332 – Beech C-45 de Hobbycraft por Pablo Ruíz Cordobés.
Bronce = Ref. 184 – Junkers Ju-88G6 de Zvezda por Julio Jiménez-Pajarero.
Bronce = Ref. 213 – Savoia S-62 de Dekno por Ramón López Balsalobre.
Bronce = Ref. 431 – Messerschmitt Bf-109F4 de Finemolds por Pablo Santos Aladro.
Oro = Ref. 209 – Focke Achgelis Fa-330 de Pavla Models por Raúl Segundo.
Oro = Ref. 446 – Fw-200 C-4 Cóndor de Revell por José Ricardo Parlón.

Categoría 6Ex – Maquetista Experimentado 1946-2010 a 1/72
9 maquetas participantes
Original = Ref. 368 – Vought F7U-3 Cutlass de Fujimi por Ramón López Balsalobre.
Bronce = Ref. 040 – Yakovlev Yak-38 Forger de Revell por Nicolas Hakime.
Bronce = Ref. 057 – Sea Harrier FSR1 de Esci por Pablo Santos Aladro.
Bronce = Ref. 346 – F/A-18F Super Hornet de Hasegawa por Miquel Silvestre.
Plata = Ref. 025 – TF-104G Starfighter de Hasegawa por Luis Sierra Ruíz.

Categoría 7Ex – Maquetista Experimentado 1903-1935 a otras escalas
0 maquetas participantes = Desierta

Categoría 8Ex – Maquetista Experimentado 1936-1945 a otras escalas
2 maquetas participantes
Original = Ref. 049 – Fw-190D9 de Revell por Xavier Torrent Vaquer.
Bronce = Ref. 334 – Fw-190A5 de Hasegawa por Xavier Torrent Vaquer.

Categoría 9Ex – Maquetista Experimentado 1946-2010 a otras escalas
4 maquetas participantes
Original = Ref. 407 – F-14 Tomcat de Revell por Miquel Silvestre.
Bronce = Ref. 291 – F-8E Crusader de Trumpeter por Jordi Ayet.
Bronce = Ref. 407 – F-14 Tomcat de Revell por Miquel Silvestre.
Plata = Ref. 111 – F/A-18 Hornet de Academy por Luis Pla López.

Categoría 10Ex – Maquetista Experimentado Astronáutica y Ciencia-Ficción a todas las escalas
1 maqueta participante
Original = Ref. 236 – VF-1J de Hasegawa por Juan Steven Sandoya.
Plata = Ref. 236 – VF-1J de Hasegawa por Juan Steven Sandoya.

Categoría PAPEL – a varias escalas
6 maquetas participantes
Bronce = Ref. 264 – RAF SE.5a de diseño propio por Maurici Liso.
Plata = Ref. 595– Ki-61 Hien motorizado de Betexa por Andrés Sanz Brota.
Oro = Ref. 276 – L-1049G Super Constellation de aluminio por Humberto Cobeñas.

Premio Yurimodels – A la mejor de las maquetas de una aeronave de orígen ruso-soviético
Yurimodels = Ref. 021 – Sukhoi Su-27 SKM de Academy por Jordi Lario Aguado.

Premio Especial – A la mejor de las maquetas de una aeronave embarcada
Cuadro de Koike Shigeo = Ref. 618 – SBD-3 Dauntless en desguace de Hasegawa por José Antonio García Moreno.

Premio Especial – A la mejor de las maquetas de una aeronave de orígen alemán
Cuadro de Koike Shigeo = Ref. 382 – Fw-190A8 de Eduard por Alex Hernández Pérez.

Premio Academy – A la mejor de las maquetas de un kit Academy a 1/48
Academy = Ref. 021 – Sukhoi Su-27 SKM de Academy por Jordi Lario Aguado.

Premio Academy – A la mejor de las maquetas de un kit Academy a 1/72
Academy = Ref. 044 – A-10 Thunderbolt II de Academy por Miquel Silvestre.

Premio “Best of Show”
Máxima valoración técnica = Ref. 349 – Curtiss H-16 de Roden por José Ricardo Parlón.

Premio Popular – A maqueta más votada por el público visitante del Open
Ref. 618 – SBD-3 Dauntless en desguace de Hasegawa por José Antonio García Moreno.

Premio Soldat – A maqueta ganadora del Premio Popular
Soldat = Ref. 618 – SBD-3 Dauntless en desguace de Hasegawa por José Antonio García Moreno.

Premio Hobbyworld – A maqueta ganadora del Premio Popular
Hobbyworld = Ref. 618 – SBD-3 Dauntless en desguace de Hasegawa por José Antonio García Moreno.

Premio J.M. Studio – A maqueta ganadora del Premio Popular
Cuadro de J.M. Studio = Ref. 618 – SBD-3 Dauntless en desguace de Hasegawa por José Antonio García Moreno.

Premio Popular – A maqueta más votada por el público visitante del Open
Ref. 618 – SBD-3 Dauntless en desguace de Hasegawa por José Antonio García Moreno.