8º OMAB – Premios téc.

Experimentado a escala <1/72 período de 1936 a 1945

  • ORO para Miquel Silvestre por su Me-262 (292)

Experimentado a escala =1/72 período de 1903 a 1935

  • La Más ORIGINAL para Joan Enric Rodríguez por su Gotha IV (439)
  • BRONCE para Marcelino González por su Albatros DIII (069)

Principiante a escala =1/72 período de 1936 a 1945

  • La Más ORIGINAL para Pablo Ruiz por su Hudson (455)
  • BRONCE para Pablo Ruiz por su Hudson (455)
  • BRONCE para Marcelino González por su Bf-109 (123)

Experimentado a escala =1/72 período de 1936 a 1945

  • La Más ORIGINAL para Ramón López por su Breguet (156)
  • BRONCE para Ramón López por su Breguet (156)
  • BRONCE para Julio Jiménez por su He-111 (033)
  • BRONCE para Manuel Fernández por su Ju-88 (184)
  • BRONCE para Joan Vaccaro por su Bf-110C (333)
  • PLATA para Agustí Alba por su Folgore (012)
  • ORO para Raúl Segundo por su Mistel (450)

Junior a escala =1/72 período de 1946 a 2012

  • La Más ORIGINAL para Sergio Ruiz por su IL-28 (341)
  • BRONCE para Victor Vila por su MiG-29 (411)

Principiante a escala =1/72 período de 1946 a 2012

  • BRONCE para Josep-Xavier Castelló por su MiG-27 (468)

Experimentado a escala =1/72 período de 1946 a 2012

  • La Más ORIGINAL para Pablo Ruiz por su Phoenix (117)
  • BRONCE para Pablo Ruiz por su Phoenix (117)
  • BRONCE para Julio Jiménez por su Canberra (130)
  • BRONCE para Nicolás Hakime por su Boeing 247 (169)
  • PLATA para Raúl Segundo por su F-104 (034)
  • ORO para Miquel Silvestre por su F-16 (300)

Experimentado a escala =1/48 período de 1903 a 1935

  • BRONCE para Joan Riera por su Albatros D.III (488)
  • PLATA para Miquel Silvestre por su Pfalz D.III (028)

Junior a escala =1/48 período de 1936 a 1945

  • PLATA para Natalia Serrano por su Zero (072)

Principiante a escala =1/48 período de 1936 a 1945

  • PLATA para Guillermo F. Morales por su Macchi Mc200 (509)

Experimentado a escala =1/48 período de 1936 a 1945

  • La Más ORIGINAL para Nicolás Hakime por su Typhoon (138)
  • BRONCE para Gabriel Norte por su P-47 (445)
  • BRONCE para Abel Corrales por su I-16 (491)
  • PLATA para Julio Jiménez por su I-16 (492)
  • PLATA para Miquel Silvestre por su I-16 (384)
  • ORO para Agustí Alba por su Bf-109G (515)

Junior a escala =1/48 período de 1946 a 2012

  • La Más ORIGINAL para Sergio Ruiz por su Cessna 172 (068)
  • BRONCE para Victor Vila por su F-105 (375)

Principiante a escala =1/48 período de 1946 a 2012

  • BRONCE para Guillermo F. Morales por su Meteor (504)
  • PLATA para Lluis Escalé por su Bell 206 (500)

Experimentado a escala =1/48 período de 1946 a 2012

  • La Más ORIGINAL para Gabriel Estrada por su Spitfire IX (514)
  • BRONCE para David Cañamares por su I-16 (035)
  • BRONCE para Luis Sierra por su UH-1 (030)
  • ORO para Miquel Silvestre por su F/A-18 (349)

Principiante a escala >1/48 período de 1936 a 1945

  • BRONCE para Ramón López por su I-16 (484)

Experimentado a escala >1/48 período de 1946 a 2012

  • PLATA para Orlando Yáñez por su X-15 (360)

Junior de Astronáutica y Ciencia-Ficción

  • BRONCE para Pedro Silva por su SR-71 (518)

Principiante de Astronáutica y Ciencia-Ficción

  • La Más ORIGINAL para Vicente Ibañez por su Jigabachi (241)
  • BRONCE para Xavier Cano por su Apollo 11 (316)

Experimentado de Astronáutica y Ciencia-Ficción

  • BRONCE para Carles Joan Cabezón por su MIR (212)
  • BRONCE para Juan Steven Sandoya por su CH-47 (301)

Principiante de Figuras

  • La Más ORIGINAL para Xavier Cano por su Astronauta (010)
  • BRONCE para Xavier Regidor por su piloto de la Luftwaffe (302)

Experimentado de Figuras

  • La Más ORIGINAL para Humberto Cobeñas por su piloto peruano (513)
  • PLATA para Ramón López por su piloto de la RAF (449)

DIORAMA

  • El Más ORIGINAL para Andrés Sanz por su Batalla de Inglaterra (453)
  • PLATA para Raúl Segundo por su Natter (290)

ESCENA DINÁMICA

  • BRONCE para Andrés Sanz por su Batalla de Inglaterra (453)
  • BRONCE para Albert Alías por su Skycrane levantando una casa (285)

Categoría 2D a 3D

  • BRONCE para Humberto Cobeñas por su Sabre (508)
  • PLATA para Andrés Sanz por su Batalla de Inglaterra (453)
  • ORO compartido para Xavier Cano y Xavier Regidor por su H-1 Racer (426)

Videos de la entrega de premios.

Parte 1

Parte 2